Team

Bernhardt Barbara, Dipl.-Ing.

Regionales Fachdidaktikzentrum Naturwissenschaften
Fachwissenschaft und Fachdidaktik Biologie und Physik 
Lehre Sprachbewusster Unterricht

Visitenkarte

Ebner Sarah, Mag.

Koordination Pädagogisch-Praktische Studien Sekundarstufe / ZePPS

Visitenkarte

Egger-Krainer Simone, MMag.

Koordination Pädagogisch-Praktische Studien Sekundarstufe / ZePPS

Visitenkarte

Falkensammer Hildegard, Mag. Dr. MA

Koordination Lehramtsstudium Musikerziehung und Instrumentalmusikerziehung
Fachwissenschaft und Fachdidaktik Musikerziehung und Instrumentalmusikerziehung

Visitenkarte

Fernaud Espinosa Maria Jose, Dr.

Regionales Fachdidaktikzentrum Naturwissenschaften
Fachwissenschaft und Fachdidaktik Physik
Lehre Sprachbewusster Unterricht

Visitenkarte

Frumlacher Elisabeth, Dipl.-Päd., MA

Landeskoordination IKM, iKMPLUS
Zentrale Innovationen des BMBWF

Visitenkarte

Graber Barbara, Mag.

Mentoring
Beratung und Coaching, Konfliktmanagement
Begabungsförderung
Schulentwicklung

Visitenkarte

Gruber-Ruehs Verena, BEd. MEd.

Begabten- und Begabungsförderung

Visitenkarte

Hainscho Gerhard, Mag.

Landeskoordination IKM, iKMPLUS
Zentrale Innovationen des BMBWF
Lehre Fachdidaktik Mathematik

Visitenkarte

Hofmeister Ulrike, Mag.

Koordination und Lehre Schulische Ganztagesbetreuung
Hochschullehrgang Freizeitpädagogik
Lesson Studies
Schulentwicklung

Visitenkarte

Hölbling Birgit, Dipl.-Päd., MA, BEd.

Koordination Pädagogisch-Praktische Studien Sekundarstufe / ZePPS

Visitenkarte

Kanatschnig Katrin, Mag.

Lehre Mathematik Sekundarstufe / Grundkompetenzen iKMPLUS

Visitenkarte

Korenjak Christina, Mag.

Regionales Fachdidaktikzentrum Literacy
LeseSchreibZentrum
Lehre Fachwissenschaft und Fachdidaktik Deutsch
Schreibberatung und Vorwissenschaftliche Arbeit

Visitenkarte

Kraiger Elke, BEd MA

Koordination und Lehre Hochschullehrgang Freizeitpädagogik, Lesson Studies

Visitenkarte

Kreis Isolde, Mag. Dr.

Pädagogische Professionalisierung
Lehre Bildungswissenschaftliche Grundlagen
Lesson Studies
Induktion
PPS-Masterstudium

Visitenkarte

Kysela-Schiemer Gerda, Dipl.-Päd., Priv.-Doz. Dr. hab., MA

Regionales Fachdidaktikzentrum Literacy
Lehre Fachwissenschaft und Fachdidaktik Deutsch
Medien und E-Learning
Forschung

Visitenkarte

Melinz Irene, Mag.

Theaterpädagogik
HLG Theater- und Dramapädagogik

Visitenkarte

Morgenstern Christina, Mag. Dr.

Regionales Fachdidaktikzentrum Naturwissenschaften
Fachwissenschaft und Fachdidaktik Biologie
Koordination Fortbildung Naturwissenschaften
Begabungsförderung

Visitenkarte

Perterer Marina, Mag.

Koordination Fortbildung Kulturelle Bildung
Lehre HLG Freizeitpädagogik

Visitenkarte

Pichler Christian, Mag. Dr. Priv. Doz.

Lehre Fachwissenschaft und Fachdidaktik Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
Koordination Fortbildung Geistes- und Sozialwissenschaften, Forschung

Visitenkarte

Pletzer Ulrike, Mag.

Koordination Fortbildung Bewegung und Sport
Lehre Fachdidaktik und Fachwissenschaft Bewegung und Sport
Lehre Sprachbewusster Unterricht

Visitenkarte

Prein Beate, Mag.

Zentrale Innovationen des BMBWF
Fortbildung Mathematik
iKMPLUS

Visitenkarte

Prochazka Christine, Mag. BEd, MA

Lehre Fachwissenschaft und Fachdidaktik Deutsch
Mitarbeit Team Pädagogikpaket
Koordination Fortbildung Deutsch
Leitung Hochschullehrgang für SchulbibliothekarInnen
Forschung

Visitenkarte

Radmann Diana, MMag. Prof. Dr.

Leitung NAWImix

Visitenkarte

Raffelsberger-Raup, Monika, Mag. Bakk.phil.

Lehre Fachwissenschaft und Fachdidaktik Deutsch
Regionales Fachdidaktikzentrum Literacy
LeseSchreibZentrum
Schreibberatung und Vorwissenschaftliche Arbeit

Visitenkarte

Ragginer Christine, Dr. Bakk. MSc.

Lehre Fachdidkatik und Fachwissenschaft Naturwissenschaften
Regionales Fachdidaktikzentrum Naturwissenschaften
Forschung
Lehre Sprachbewusster Unterricht

Visitenkarte

Scherling Josefine, Mag. Dr. MA

Lehre Global Citizenship Education und Politische Bildung
Koordination Fortbildung Politische Bildung
Forschung

Visitenkarte

Schmölzer Bernhard, Mag. Dr.

Leitung des Regionalen Fachdidaktikzentrums Naturwissenschaften
Lehre Fachwissenschaft und Fachdidaktik Physik
Lehre Fachwissenschaft Bewegung und Sport
Forschung

Visitenkarte

Seidl Sabine, Mag.

Regionales Fachdidaktikzentrum Naturwissenschaften
Regionales Fachdidaktikzentrum Literacy / SBU
Lehre Naturwissenschaften
Leitung HLG Sprachbewusster Unterricht
Lehre Sprachbewusster Unterricht

Visitenkarte

Strutzmann Martina, Mag.

Leitung der Sommerhochschule

Visitenkarte

Stüfler Ingrid, Mag. Dr.

Koordination Fort- und Ausbildung HLG Mentoring
Lehre Fachdidaktik Geografie und Wirtschaftskunde
Begabungsförderung

Visitenkarte

Taurer-Zeiner Claudia, Mag.

Regionales Fachdidaktikzentrum Naturwissenschaften
Lehre Fachwissenschaft und Fachdidaktik Biologie

Visitenkarte

Trattnig Angelika, Prof. Mag. Dr. 

Koordination Pädagogisch-Praktische Studien Sekundarstufe
Lehre Bildungswissenschaftliche Grundlagen und Elementarpädagogik
Forschung

Visitenkarte

Unger Alexandra, MMag. Dr.

Lehre Fachwissenschaft und Fachdidaktik Bewegung und Sport
Eignungsprüfung Bewegung und Sport

Visitenkarte

Wiltsche Harald, Mag.

Projektleitung Lehramt Sekundarstufe EVSO
Lehre Fachdidaktik und Fachwissenschaft Mathematik

Vorsitzender der Hochschulkommission

Visitenkarte

Wintschnig Christopher, Mag.

Regionales Fachdidaktikzentrum Naturwissenschaften

Visitenkarte

Zederbauer Janine, HOL

Zentrale Innovationen des BMBWF
IKM, iKMPLUS
Grundkompetenzen

Visitenkarte

Ziener Karen, Mag. DDr.

Lehre Fachwissenschaft und Fachdidaktik Geographie und Wirtschaftskunde
Evaluation und Forschung

Visitenkarte